>>   Home Пиво на морозе

Пиво на морозе

26.02.10 22:23

1 марта - праздник пива
1 марта – прекрасный повод пригубить хмельного напитка романтикам и путешественникам. В этот день в Исландии отмечают Праздник пива.
На «ледяную страну», плотность населения которой составляет 3 человека на квадратный километр, обрушивается настоящий пивной водопад. И можно понять почему. На протяжении 75 лет, до 1989 года, в Исландии действовал сухой закон. Зато теперь приход весны на остров ознаменован всенародным весельем в пивных пенных кружевах.
В этот день пьют, что называется, от пуза. Пиво наливают как в высокие тонкостенные стаканы, так и в кружки, большие и маленькие. Пьют его в чистом виде и смешивают в убойный ерш с национальной водкой, официальное название которой «бреннивин», а неофициальное – «черная смерть». После чего идут в разгул: буйные устраивают гонки на снегоходах, а тихони соревнуются в мастерстве изготовления снежных скульптур.
Петербург, конечно, не Исландия. Но разве дело в географических широтах? Творческие натуры и здесь не впадут в уныние. Стоит всего лишь надеть узорчатый свитер ручной вязки, позвать друзей, выпить исландского пива и если уж не изваять ледовую статую, то хотя бы слепить снежную бабу. Благо условия в этом году позволяют.
А еще хорошо бы в этот день раздобыть исландскую монету с изображением трески или краба, зажать ее в кулаке и загадать желание – отметить следующий Праздник пива на далеком острове.