>>   Home Журнал Статьи В честь святого Патрика

В честь святого Патрика

14.03.10 14:24

Святой ПатрикОдин из самых любимых праздников в Ирландии – День святого Патрика. Отмечают его 17 марта. Согласно легенде, Патрик привил ирландцам христианскую веру. С помощью клевера, состоящего из трех соединенных листочков, он объяснил людям значение Святой Троицы и единство Бога. Святого Патрика считают покровителем страны. Одна из легенд гласит, что он изгнал с острова всех змей.

Традиционно в День святого Патрика  устраивают парады. На улицы выходят одетые в экстравагантные костюмы люди в сопровождении духовых оркестров, которые не могут обойтись без знаменитой волынки. Народная молва гласит, что эта традиция зародилась в Ирландии. Нью-Йорк и Бостон оспаривают пальму первенства. Ньюйоркцы утверждают, что первый парад состоялся в 1762 году именно в их городе. Тогда Ирландия находилась под властью англичан, и жители непокорных североамериканских колоний таким образом выражали солидарность с ирландцами. Сегодня этот праздник уже давно вышел за пределы национального. Его отмечают во многих странах мира.
Празднуют День святого Патрика очень бурно и радостно. Пиво льется рекой, а веселые ирландцы поют и пляшут, образуя красочное уличное шествие. Обязательным атрибутом является трилистник – символ Ирландии и удачи. Его вдевают в петлицу костюма.
У Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Так, неизменными героями этого дня становятся лепреконы – сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. Особо удачливым людям они могут рассказать, где зарыты сокровища. Но для этого нужно поймать и задобрить ловкого и изворотливого башмачника. Впрочем, даже если кому-то и повезет, надо помнить, что полностью доверять лепреконам не следует: им несвойственно говорить правду чужакам.

Марина Сидорова

Отдай свой голос

Какой из разделов нашего сайта вам больше нравится?







Баннер
Баннер
Баннер