>>   Home Своими руками валяние Шарфики с привалянными цветами

Шарфики с привалянными цветами

Екатерина Курчак   Весной расцветают не только сады, но и женщины. А удивительное сочетание красоты тех и других вызывает непроизвольное чувство восхищения у представителей сильного пола. Как собственноручно украсить себя неповторимыми цветами, вы узнаете из этого мастер-класса.

   Для шарфика 160х30 см понадобится: 50 г кид-мохера, спицы №2, крючок, 50 г шерсти для валяния разных цветов, воздушно-пупырчатая пленка (около 150х50 см), пульверизатор, губка или щетка с плотной жесткой щетиной, игла для валяния, ножницы, жидкое мыло, горячая вода, перчатки.

   Сначала необходимо связать основу – шарф, это можно сделать на машинке или вручную, главное – не плотно. Концы шарфа можно обвязать крючком, выполнив воздушные арки.

Возьмите воздушно-пупырчатую пленку и застелите ей стол
   Возьмите воздушно-пупырчатую пленку и застелите ей стол (можно положить на пол) пупырышками к себе. Разложите на пленке шарф, хорошо его расправьте, пододвинув к себе один из его концов.

Шарфик с цветами

Шарфик с цветами

Шарфик с цветами

Шарфик с цветами

Шарфик с цветами
   Аккуратно оторвите от мотка часть шерсти такого размера, каким будет листочек. Разложите шерсть тонким слоем, формируя листья цветов в соответствии с задуманным рисунком. На каждый лист выложите другой, но меньшего размера и более светлого оттенка. Смешение цветов даст эффект настоящего листочка с прожилками. После этого сформируйте лепестки цветов, также используя различную цветовую гамму. Края лепестков могут выступать за пределы шарфика.

После того как все цветочки выложены, приготовьте мыльный раствор
   После того как все цветочки выложены, приготовьте мыльный раствор. Смешайте в пульверизаторе 4 части горячей воды и 1 часть жидкого мыла. Обрызгивать надо не спеша и очень аккуратно, чтобы не сдуть выложенные узоры. Полотно должно промокнуть насквозь.

Накройте край шарфика другим куском пленки

Накройте край шарфика другим куском пленки
   Накройте край шарфика другим куском пленки, пупырышками вниз, пригладьте пленку по всей поверхности и около 40 минут плавно растирайте руками рисунок поверх пленки в разных направлениях. Не придавливайте слишком сильно – если пленка не очень хорошего качества, могут лопнуть пупырышки, а это нежелательно. Если съезжает нижний слой пленки, ее можно поправить.

По истечении указанного времени приподнимите верхнюю пленку

По истечении указанного времени приподнимите верхнюю пленку
   По истечении указанного времени приподнимите верхнюю пленку и слегка потяните за кончик любой элемент изделия. Если шерсть отходит, снова накройте пленкой и продолжайте растирать (валять) в разных направлениях. Если же нет, раскройте пленку и 20 минут растирайте цветы вдоль ворса без нее. Лучше это делать в перчатках, чтобы не пересушить кожу рук. Особое внимание следует уделять краям, где выступают лепестки: одной рукой валять, другой придерживать конец лепестка.

Смойте мыло теплой водой, отожмите край шарфика, выровняйте

Смойте мыло теплой водой, отожмите край шарфика, выровняйте

Смойте мыло теплой водой, отожмите край шарфика, выровняйте
   Смойте мыло теплой водой, отожмите край шарфика, выровняйте. Если валяние прошло успешно, то шерсть плотно закрепилась на полотне. Хорошо высушите шарфик. После полного высыхания при желании повторите процедуру на изнаночной стороне и на другом конце шарфа.
   Затем приступайте к завершающей фазе: «сухому» валянию (фильцеванию). Разложите край шарфа на щетке. Иглой для валяния сделайте множество проколов на всем изделии, периодически переворачивая его на изнаночную сторону, пока войлок не станет равномерно объемным и упругим. Торчащие концы лепестков можно немного укоротить, обрезав их ножницами.

Автор: Екатерина Курчак (г. Донецк)
Сайт автора: kate.skydan.in.ua