>>   Home Своими руками валяние Валяем бусы

Валяем бусы

Мастер-класс по валянию бус
От редакции:
Представляем мастер-класс для начинающих валяльщиков. Елена, автор данного урока, нашла свой метод изготовления бус.

 

Оторвите от гребенной ленты полоску 
Итак,
наденьте резиновые перчатки. Затем оторвите от гребенной ленты полоску длиной примерно 20 см.

 

Разделите полоску на три части
Разделите ее на 3 части, если вам нужны бусины диаметром 2 см. Или на 4, если бусины нужны 1,5 см.

 

Возьмите одну полоску шерсти и скрутите ее как можно туже рулетиком
Возьмите одну полоску шерсти и скрутите ее как можно туже рулетиком, периодически поворачивая этот рулетик на 90 градусов и заправляя к середине шерсть с обеих сторон.

 

Получившийся шарик опустите в емкость с умеренно горячей мыльной водой
Получившийся шарик опустите в емкость с умеренно горячей мыльной водой чтобы он хорошенько пропитался влагой. Теперь начните сжимать его одновременно сверху и с боков большими и указательными пальцами обеих рук так, как будто вы лепите кубик из пластилина. Время от времени опускайте шарик в воду и обминайте его с разных сторон, а не только в одном и том же месте.

 

Через минуту вы почувствуете, что шерсть начала сваливаться и шарик приобрел упругость.
Где-то через минуту вы почувствуете, что шерсть начала сваливаться и шарик приобрел уже некоторую упругость.

 

Начинайте скатывать шарик
Положите его на пальцы (не в середину ладони!) одной руки и пальцами другой начинайте скатывать шарик, делая круговые движения ладонями. Ни в коем случае не сжимайте шарик! Вы должны едва-едва удерживать его между пальцами. Катаете так шарик примерно минуту или чуть больше. Вначале у вас на это будет уходить больше времени, возможно, несколько минут, но со временем все меньше и меньше. Итак, вы скатываете шарик, не сжимая его. Когда он будет выглядеть уже ровным шариком, начните слегка увеличивать давление. Но не переусердствуйте, иначе могут появиться заломы. Если залом все-таки появился, расправьте его , опять посдавливайте обеими руками, как вы делали это в самом начале, и снова покатайте между пальцами без нажима, пока не получите ровный шарик. После этого постепенно увеличивайте нажим... 

 

Нажим следует увеличивать до тех пор, пока вы не получите шарик нужной плотности
Нажим следует увеличивать до тех пор, пока вы не получите шарик нужной плотности. Отложите его в сторонку и начинайте делать то же самое с другой прядкой шерсти. Когда вы накатаете достаточно шариков, вы увидите, что не все они одинакового размера. Как следует прополоскайте их от мыла. Снимите перчатки и более крупные или рыхлые шарики покатайте в ладонях (между пальцами) еще некоторое время. А потом еще и на махровом полотенце. Шарики после такой обработки будут практически сухими и очень плотными. Их сразу же можно нанизывать на нить, не дожидаясь полного высыхания. Хотя, можно и высушить.

 

Шерстяные шарики можно использовать не только для изготовления бус. Их можно использовать также как части игрушек, которые сделаны сухим валянием, как пуговицы и как украшения (или ручки) для сумок, шапочек и шарфиков. Если разрезать шарик пополам и срез загладить мыльной пеной, а потом вшить в центр крупную бусину в окружении более мелких и украсить срез по периметру бисером или мелкими бусинами, эту половинку можно использовать как пуговицу.

Бусины использованы в бутонах

Бусины использованы в бутонах

Роза из шарика, разрезанного пополам

Роза из шарика, разрезанного пополам

Роза из шарика, разрезанного пополам

Можно вшить в центр среза несколько тычинок и использовать как центр цветка. Если наложить половинку шарика срезом на плоскость, она и в таком виде будет выглядеть как центр цветка, или как ягодка в аппликации. Можно сначала скрутить небольшой шарик одним цветом, потом другим цветом его обвернуть со всех сторон, а сверху еще и третий цвет использовать. Тогда, разрезав шарик пополам, вы будете иметь на срезе полосатый узор. Думаю, вы сможете придумать множетсво своих вариантов. 

Бусы с металлом или натуральными камнями

Бусы с металлом или натуральными камнями


Автор: Елена Аълоева /Freckla/ – Санкт-Петербург